Как выбрать велосипед для подростка ?

Велосипед — лучший подарок для ребенка. Малышу нравится ощущать свою самостоятельность и гонять на нем по округе. Но дети быстро вырастают из своих вещей, так же со временем и его привычный велосипед становится мал. Если ваш ребенок уверенно катается на двухколесном друге, пришло время покупать более серьезную подростковую модель. Но ассортимент подростковых велосипедов может поставить вас в тупик. Оказывается, они не просто отличаются цветом и наклейками, но и дополнительными функциями, например, количеством скоростей и видом тормозов. Какой же выбрать?

Как выбрать велосипед для подростка

Подростковый велосипед можно назвать уменьшенной копией взрослого. Это практически полноценное средство передвижения с высокими скоростными характеристиками, которое приспособлено к длительным дистанциям, в отличие от безопасного детского велосипеда. Поэтому к его безопасности предъявляются более высокие требования.

Мальчики особенно любят копии взрослых спортивных байков с крупными колесами и протектором на покрышках. Девочки предпочитают менее агрессивные по виду велосипеды с плавными формами. Производители это учитывают и предлагают модели для каждого пола. Для юных сорванцов выпускаются велосипеды классического дизайна с высокой рамой, женские модели имеют более элегантный дизайн: низкая рама, узкий руль для удобного управления, широкое седло и яркие расцветки. На таком велосипеде девочки могут кататься в юбке или платье. У всех моделей на цепи имеется защитная крышка.

Для езды по ровной поверхности подойдет обычный дорожный вариант. Если же ваш ребенок любит гонять по пересеченной местности в парке, за городом или на даче, то лучше выбрать горный или спортивный велосипед. Такая модель обойдется дороже и обладает всеми характеристиками взрослого аналога: маневренность, наличие амортизаторов, прочность и легкость.

Чтобы не беспокоится о здоровье ребенка, подростковый велосипед следует выбирать из соображений безопасности. На что обращаем внимание?

1. Размер велосипеда нужно выбирать, исходя из роста ребенка, с высотой рамы не выше 10 см от его пояса. Чтобы определить подходящую модель, попросите сына или дочь встать, перекинув ногу над рамой велосипеда. Если это не получится, опробуйте другую модель. Кстати, у велосипедов известных марок предусмотрена возможность регулирования высоты положения сидений и педалей. В любом случае ребенку должно быть комфортно ездить на велосипеде.

2. Надежные тормоза. Дети любят разгоняться и хвастать своим умением перед сверстниками. Поэтому важно, чтобы велосипед быстро тормозил. Существуют два типа тормозов: ручные и ножные. Ручной тормоз должен срабатывать легко, иначе у ребенка может не хватить сил для нажатия на рукоятку. Для экстренной остановки надежнее вариант ножного тормоза. Для горного велосипеда предпочтительнее наличие гидравлических тормозов. Перед покупкой обязательно протестируйте тормоза, и если появятся малейшие сомнения, то стоит отказаться от выбранной модели, даже если она подходит по другим параметрам.

3. На велосипедной цепи обязательно должна крепиться защитная крышка. Она предотвратит попадание одежды в механизм во время езды. Попавшая в цепь штанина или край юбки может привести к падению ребенка с велосипеда на скорости, что чревато ушибами и серьезными травмами с переломами.

4. Важный фактор — вес велосипеда. Чем больше вес, тем тяжелее велосипед в ходу. На тяжесть влияют разные модные детали, которые зачастую не важны. Главный принцип — легкость и простота. Однако не стоит покупать и чересчур облегченную модель из дешевого материала, так как она может оказаться не надежной и долго не прослужит.

5. Количество передач. Ребенку младшего возраста будет сложно разобраться в многообразии скоростей, ему главное — получить удовольствие от катания. Поэтому выбирайте модели с самыми простыми передачами. Также учтите, что переключатель скоростей требует настройки, попросите об этом продавца при покупке велосипеда. Придя домой, научите ребенка правильно использовать переключение передач.

6. На многих подростковых велосипедах рама защищена специальной прокладкой из мягкой пластмассы. Не пренебрегайте данной деталью, она дополнительно защитит ребенка от возможной травмы при спрыгивании с сидения велосипеда или падении с него.

Качественный велосипед стоит недешево, но и прослужит он не один год. За покупкой лучше отправляться в специализированные магазины, в которых профессиональный продавец ответит на все ваши вопросы, расскажет о достоинствах и недостатках каждой модели и вообще даст грамотную консультацию.

Покупая велосипед, опробуйте его в ходу, покрутите колеса и педали. Они должны легко вращаться, без зацепок, посторонних звуков и люфта. Проверьте все рабочие узлы: тормоза, переключатель скоростей, регулировку руля и сидения. Поинтересуйтесь о гарантии и правилах эксплуатации велосипеда. Уточните, куда можно обращаться за возможным ремонтом и покупкой необходимых запчастей и комплектующих. Помните, вы руководствуетесь безопасностью и комфортом ребенка, поэтому не стесняйтесь уточнять все нюансы при покупке велосипеда.

  • 11 марта 2014

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Как выбрать велосипед для подростка ?. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры