Как правильно бегать зимой

С приходом зимы у многих из тех, кто с удовольствием выходил на ежедневную пробежку, наверняка возникла масса вопросов. Подходит ли холодное время года для бега? Можно ли вообще бегать зимой? И, если да, то как правильно при этом одеваться, дышать, разминаться? Наша статья ответит на все самые распространённые вопросы о зимней пробежке и расскажет как это делать правильно и без вреда для здоровья.

Как правильно бегать зимой

Начнём с самого главного. Зима – это отличное время для любых тренировок на свежем воздухе. Начинать кардинально менять свой образ жизни с приходом холодов стоит конечно же осторожно, однако, если вы до этого занимались бегом или другим видом спорта, то менять свои привычки точно не нужно. Да, сильный мороз, может внести небольшие коррективы, но в целом, бегать зимой не только можно, но и нужно. Ведь кроме сжигания калорий и тренировки сердечно-сосудистой системы, бег зимой способствует закаливанию всего организма и повышает его устойчивость к самым разным хроническим и инфекционным заболеваниям.

В чем бегать зимой. Одежда для зимней пробежки

Самое главное правило безопасности для бега зимой заключается в том, что ваше тело не должно перегреваться или переохлаждаться. Чтобы добиться такой терморегуляции, необходимо одеваться в несколько слоев. Если ваш темп бега медленный, значит вам нужно больше слоёв одежды. И наоборот, если вы бегаете быстро – меньше слоёв. Самый распространённый вариант одежды для зимней пробежки – это термобельё, флис и куртка.

Основная задача нижнего слоя одежды – это отвод лишней влаги с поверхности вашего тела наружу. Поэтому к выбору такой одежды стоит подойти ответственно, чтобы она справлялась со своими главными обязанностями. Термобельё не обязательно должно быть хлопковым, сегодня лучшие образцы термобелья изготавливаются из специальной синтетической ткани.

Задача верхней одежды - обеспечивать определенный уровень температуры тела. Выбирать верхнюю одежду стоит разумно. Не стоит перестраховываться, выбирая слишком плотную спортивную куртку. Такая одежда может помешать процессу отвода влаги. Также не стоит забывать про светоотражающие элементы, которые сейчас производители спортивных курток наносят практически на все модели. Эта мелочь поможет избежать вам серьёзных неприятностей в тёмное время суток.

Одежда для зимней пробежки

Кроссовки для зимних пробежек стоит выбирать конечно же зимние. Такие модели отличаются дополнительным протектором для лучшего сцепления с заснеженной поверхностью. Часто зимние кроссовки также имеют водоотталкивающий верхний защитный слой. Если такой защиты не предусмотрено, то можно покрыть свою спортивную обувь специальной водоотталкивающей жидкостью.

Стоит ли одевать головной убор и рукавицы – вопрос погоды и индивидуальных предпочтений. Популярные ранее шерстяные спортивные шапочки сегодня всё чаще заменяют флисовыми. Некоторые спортсмены предпочитают головному убору специальный широкий ободок, которые защищает только уши и лоб. Перчатки можно одеть в самом начале занятий, а позже снять.

Разминка перед зимней пробежкой

В холодное время года правильная разминка перед бегом имеет особенную важность. Ещё до выхода на улицу обязательно стоит сделать небольшую разминку дома. Лёгкие вращательные движения для тазобедренного, коленных и галеностопных суставов помогут настроить ваш организм на предстоящую работу и избежать травм. Также не лишним будет плавными поглаживающими движениями промассировать область шеи.

Дыхание во время бега зимой

Темп вашего бега должен быть таким, который позволит вам поддерживать носовое дыхание. Если дышать только носом становится тяжело, значит стоит снизить темп бега. Когда зимний воздух проходит через носовой проток, он успевает немного согреться и, благодаря этому, попадает в наши трахеи и лёгкие не таким холодным, как при вдыхании через рот. Правильным считается вдыхание воздуха небольшими порциями подобно тому, как вы делаете при вдыхании запаха цветов. Выдох можно делать как через нос, так и через рот.

Можно ли пить воду во время зимней пробежки?

Если у вашего организма нет никаких специфических особенностей, связанных с объёмом потребляемой жидкости, то вопрос питья во время даже очень продолжительной зимней пробежки отпадает сам по себе. Большинству людей нет необходимости пить воду во время бега зимой. Если же у вас есть какие-либо опасения по поводу жажды, которая будет вас преследовать в процессе пробежки, вы можете выпить несколько глотков тёплой воды непосредственно перед началом занятий.

Завершение зимней пробежки

После пробежки стоит немедленно вернуться в тёплое помещение и переодеться в сухую одежду. Это очень важно, чтобы не допустить переохлаждения организма со всеми вытекающими для вашего здоровья последствиями. Запомните - бег должен начинаться от подъезда вашего дома и заканчиваться у подъезда. Во время зимней пробежки запрещается останавливаться на улице для беседы с кем-либо.

Совет

Чтобы иметь меньше неприятных сюрпризов во время пробежки, заранее подумайте её маршрут. Возможно это будет парк или другая знакомая вам территория, которая хорошо расчищена от снега. Вообще зимой стоит очень внимательно смотреть под ноги и быть осторожным чтобы не подскользнуться.

Научный факт

Имеются научные исследования, подтверждающие, что ежедневное пребывание на морозе и вдыхание холодного воздуха вызывает сжижение крови, что снижает угрозу закупорки сосудов сердца, головного мозга и других жизненно важных органов. Поэтому инфаркты и кровоизлияния зимой встречаются гораздо реже.

Внимание

Стоит воздержаться от пробежек при температуре воздуха ниже минус 15-20 градусов. При таких температурах неопытным спортсменам можно застудить органы дыхания и получить осложнения. Но если столбик термометра не опустился ниже этой отметки - добро пожаловать на улицу! Соблюдая все приведенные в этом материале советы и рекомендации.

Ну и напоследок рекомендуем вам прислушаться к некоторым рекомендациям о зимних пробежках от Анны Шагинян со спортивного канала YougiftedRussia.

  • 26 декабря 2015

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Как правильно бегать зимой. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры