Паркур. Философия движения

Прыгать через заборы и преодолевать городское пространство не самым привычным для обычного человека образом. Такой экстремальный отдых становится всё более популярным среди современной активной молодёжи. Чем привлекает и что представляет из себя эта стихия именуемая французским словом паркур?

Паркур. Философия движения

Зарождение и развитие паркура

Когда-то их считали самыми обычными хулиганами, которые забавы ради подвергают безопасности себя и окружающих. Но времена изменились и сегодня паркур пользуется большой популярностью, а его активному развитию уделяют внимание даже на государственном уровне. Родоначальниками паркура считаются французы Давид Белль и Себастьян Фукан, которые вместе с другими парнями из легендарной команды «Ямакаси» практиковали и популяризировали паркур во Франции и по всему миру в 90-х годах прошлого века. В 2001-м году Люк Бессон даже снял кино «Ямакаси: Новые самураи», в котором была рассказаны история команды и собственно впервые показан паркур. В России это движение получило широкое распространение с начала 2000-х.

Что такое паркур

Основное заблуждение – это считать паркур такой себе уличной гимнастикой, набором акробатических этюдов, выполняемых в уличных условиях. Чистый паркур преследует одну простую цель. Развивать своё тело для свободного перемещения по окружающему пространству, в любых обстоятельствах, на любом рельефе. Занимаясь паркуром, действительно осваиваешь методики перемещения, получаешь определенные навыки и отличную физическую подготовку. Трейсеры пропагандируют здоровый образ жизни, правильное питание, совершенствуют ловкость и отличную реакцию своего организма, развивают в себе психологическую устойчивость и морально-волевые качества. При этом всё это, как вы уже понимаете, очень далеко от просто гимнастики или акробатики, а скорее является определённым стилем жизни, который насыщен философским содержанием. И философия эта – это философия движения.

Паркур. Философия движения

С чего начать

Для занятий паркуром не требуется ни специальное снаряжения, ни экипировка. То есть посвятить своё свободное время этому то ли необычному образу отдыха то ли экстремальному виду спора может каждый желающий. Да, паркур, действительно сложный в исполнении и чем лучше у вас физическая форма, тем лучше у вас стартовые возможности и перспективы. Однако даже если вы никогда ранее не занимались спортом, то и это не проблема. Начинать осваивать базовые элементы начального уровня под силу каждому желающему.

Паркур и безопасность

Лазить по крышам домов и преодолевать различные городские препятствия без какой-либо страховки вопреки расхожему мнения, оказывается не так уж и опасно. Естественно при условии хорошей подготовки и соблюдении техники безопасности, к которой паркурщики относятся с особой принципиальностью. Негласные правила обязывают тщательно проверять площадки, на которых проходят тренировки. Тех же, кто пренебрегает безопасностью, в свой круг не пускают. Паркур – это саморазвитие, а не самоубийство. Само собой, учитывая растущую популярность паркура, хватает смельчаков, желание выделиться которых без должной подготовкой доводит до больничной койки. Однако с настоящим паркуром такая самодеятельность не имеет ничего общего. Одними из основных принципов паркура являются безопасность, эффективность и простота.

Паркур. Философия движения

Девушки и паркур

Паркур не признаёт никакой дискриминации, в том числе и по половому признаку. Поэтому, вопреки предрассудкам, двери в это движение открыты для всех без исключения. И если свобода перемещения и дух паркура важнее неизбежных синяков и ссадин, если девушку не пугают изнурительные тренировки и физические нагрузки, то нет ничего невозможного. При этом врождённая гибкость и пластика даёт девушкам даже определённое преимущество перед парнями. Поэтому никаких противоречий между паркуром и слабым полом нет и быть не может.

Разновидности паркура. Фриран

Паркур в процессе своего развития а также разногласий его основателей Белля и Фукана претерпел некоторые изменения, которые выразились в образовании его разновидности – фрирана. В отличие от обычного паркура, фриран направлен на зрелищность выполнения упражнений и приемов по преодолению препятствий. Уклон на зрелищность позволяет проводить соревнования по фрирану, что не приемлемо в обычном паркуре.

Паркур. Философия движения

В силу принципиального различия сформировалась и дальнейшая перспектива развития этих двух дисциплин. Фриран стал использоваться, как вид шоу или представлений, а также показательных выступлений, чем был востребован в киноиндустрии, шоу-бизнесе. Классический паркур остается быть уличным движением, которое организовывает молодежь, дает им толчок для дальнейшего развития и применения приобретенных навыков в жизни.

Вместо эпилога

Ну и напоследок предлагаем вам насладиться великолепными трюками и воистину безграничными возможностями человеческого тела в исполнении мировых звёзд паркура и фрирана вы можете в этой видоподборке

  • 19 марта 2015

3 комментария к статье
Дмитрий, 27 февраля 2016 в 09:59

Хочу заниматься паркуром :)

Марина, 28 мая 2016 в 19:01

https://m.vk.com/parkour_nnov

Ольга, 11 июля 2016 в 22:20

Здравствуйте, а с какого возраста можно заниматься паркуром? И где Вы находитесь (адрес).

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Паркур. Философия движения. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры