Как выбрать резиновые петли для тренировок

Всё большую популярность в современной фитнес индустрии приобретает использование в тренировочном процессе, помимо тренажёров и свободных весов, всевозможных специальных приспособлений. Сегодня речь пойдёт о резиновых петлях для фитнеса и бодибилдинга.

Как выбрать резиновые петли для тренировок

На самом деле использование резины в тренировочном процессе на так уж и ново. Различные жгуты, эспандеры и прочий спортивный инвентарь массово применяли при подготовке спортсменов ещё в советское время. Сейчас же, с развитием технологий, появилась возможность создать более универсальные средства. Современные резиновые петли сделаны из 100%-го латекса, что позволяет им выдерживать регулярные нагрузки, сохраняя при этом постоянное сопротивление. Они компактны, с их помощью можно выполнять огромное количество всевозможных упражнений и при этом они имеют практически неограниченный срок службы. Форма замкнутой петли позволяет легко закрепить их на турнике, грифе или любой другой подходящей поверхности. Резиновые петли для фитнеса и бодибилдинга – это практически незаменимая вещь для всех, кто часто ездит в командировки, привык к тренировкам дома, на спортивной площадке, не может или не хочет постоянно тренироваться в спортзале. Тренироваться с помощью петель на самом деле можно где угодно и когда угодно.

Как выбрать резиновую петлю

Сегодня на нашем рынке широко представлены несколько различных производителей петель. Это Rubber4Power (R4P), Way 4 You и другие фирмы. С ростом популярности очевидно количество таковых будет только расти. Стоимость одной петли варьируется от 250 до 1500 рублей, комплект петель можно приобрести в среднем за 3000 рублей. Выбирая петли, кроме фирмы производителя, гарантирующей качество товара и его долговечность, стоит также обратить внимание на жёсткость или иными словами степень сопротивления петли.

Жёсткость и цвет

В зависимости от степени сопротивления петли имеют тот или иной цвет. Например оранжевая (наименее жёсткая) петля Rubber4Power имеет сопротивление 2- 11 кг, а чёрная (самая жёсткая) 30-78 кг. Это значит, что в самом начале растяжения вы почувствуете сопротивление в 2 кг на оранжевой и 30 кг на чёрной петле, а в конце растяжения сила сопротивления плавно увеличится до 11 и 78 кг соответственно. У разных производителей цвет и степень сопротивления резины могут незначительно различаться. Подробные таблицы и характеристики петель стоит всегда смотреть на сайте конкретного производителя или уточнять у консультанта в магазине.

Как выбрать резиновые петли для тренировок

Резиновые петли отлично подойдут как для мужчин, так и для женщин. Один комплект петель может стать универсальным помощником для целой спортивной семьи. Делать некоторые упражнения с петлями могут даже дети. Например с их помощью ребёнок может легко научиться подтягиваться.

Учимся подтягиваться с помощью резиновых петель

Как научиться подтягиваться? Вопрос, который волнует огромное количество подростков, девушек и начинающих спортсменов. И волнует совершенно не напрасно. Подтягивание и в самом деле является важнейшим упражнением для развития мышц спины, груди, плечевого пояса, рук и всей верхней части тела. Однажды научившись самостоятельно подтягиваться хотя бы несколько раз в дальнейшем вы уже вряд ли утратите этот навык и сможете прогрессировать в этом упражнении подтягиваясь большее количество раз, разными хватами и даже с добавлением дополнительных весов. Но сделать первый шаг, а именно впервые подтянуться самостоятельно, под силу далеко не каждому. Многие современные тренажёрные залы оснащены специальным тренажёром, который называется «Гравитон», с помощью которого новички учатся подтягиваться. Но куда более простой и эффективной альтернативой абонементу в спортзал являются резиновые петли. С их помощью каждый желающий сможет самостоятельно научиться подтягиваться дома или на спортивной площадке, на любом турнике или перекладине.

Для того чтобы приступить к тренировке необходимо закрепить резину на перекладине петлёй таким образом, чтобы вам было удобно упереться в неё ступнёй или коленом одной ноги. Дальше хватаетесь за турник руками, предварительно упершись ногой в петлю, и начинаете подтягиваться. Благодаря своей жёсткости петля будет помогать выталкивать ваше тело наверх к перекладине и силы ваших мышц должно хватить на одно или несколько подтягиваний. Если ваш вес большой и вы не можете подтянуться ни разу, то начинать стоит с самой жёсткой петли чёрного или синего цвета. По мере того, как вы освоите подтягивание на более жёсткой резине, стоит переходить на петли с меньшей жёсткостью. Хотя, на самом деле, идеально всегда иметь под рукой сразу несколько петель с разным сопротивлением. Таким образом с помощью одной, более жёсткой петли, вы сможете разминаться и работать на большое (10-20) количество повторений, а с петлёй с меньшим сопротивлением работать на развитие силы мышц.

Если вы и в самом деле хотите научиться подтягиваться, то ищите турник, берите петли и приступайте.

Другие упражнение с резиновыми петлями

На самом деле упражнений, которые можно выполнять с резиновыми петлями великое множество. Закрепив петли под стопами вы можете выполнять приседания заменив таким образом штангу резиной соответствующей жёсткости. Отличным упражнением для развития грудного комплекса мышц являются обычные отжимания от пола с резиной натянутой на спине и закреплённой под ладонями. Взяв один конец петли в руку и закрепив под стопой или за какую-либо другую поверхность другой её конец, вы можете выполнять самые разнообразные упражнения на сгибания, разгибания, сведения и разведение рук для тренировки бицепса, трицепса или плечевой группы мышц. Вы можете выполнять упражнения стоя, лёжа, сидя, на турнике, брусьях или использовать любые другие подручные средства и поверхности. Всё что нужно для начала тренировки, это ваше тело, резина и то, за что её можно зацепить.

С помощью резиновых петель вы сможете задействовать и проработать абсолютно все мышечные группы. Для всех, кто хочет поддерживать себя в отличной спортивной форме – это универсальный инструмент для развития своего тела. Для профессионалов – это отличный способ поддерживать спортивную форму вне спортзала. Петли всегда можно взять с собой в командировку или на отдых, они отлично подойдут как для девушки, так и для парня. А количество упражнений, которые можно выполнять с помощью резины, ограничено только вашей фантазией и видеоуроками, которые вы сможете легко найти на youtube.

  • 26 января 2015

1 комментарий к статье
20 марта 2016 в 13:00

В Москве инулин купить хотел сразу, может на vitoline.ru еще закажу

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Как выбрать резиновые петли для тренировок. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры