Что нужно знать, покупая беговую дорожку

Мировые тенденции переменчивы и постоянно предлагают нам что-то новое взамен старого, но мода на здоровое сильное тело не пройдет никогда. Раньше люди, чтобы поддерживать себя в тонусе, были вынуждены пользоваться не всегда удобными подручными средствами, сегодня же для этих целей служит много тренажеров.

Что нужно знать, покупая беговую дорожку

Если пару десятков лет назад бегали только по паркам и по стадионам, подстраиваясь под перемены погоды, то сегодня можно заниматься бегом в абсолютно комфортных условиях, попутно смотря любимый фильм. Речь идет, конечно же, о беговой дорожке, которая надежно прописалась не только в тренажерных залах, а и в обычных квартирах. Уже не нужно терпеть капризы погоды, неровное покрытие, нападения собак и недоумевающие взгляды прохожих, ведь можно купить беговую дорожку и укреплять здоровье в домашних условиях.

Итак, давайте же разберёмся и узнаем, на что стоит обратить внимание, покупая беговую дорожку для дома.

Беговые дорожки в зависимости от источника движения полотна можно поделить на механические и электрические. Лента в механическом тренажере приводится в движение человеческими усилиями, то есть движется только тогда, когда по ней кто-то бежит. Благодаря этому нет опасности травмирования, когда бегун падает из-за слишком быстрого движения полотна. Такая дорожка стоит дешевле, поскольку в ней не предусмотрен мотор. Некоторые модели имеют магнит, который делает движение бегового полотна более равномерным, смягчает торможение и уменьшает уровень шума. Правда, из-за необходимости передвигать полотно собственными ногами возникает дополнительная нагрузка, которая противопоказана людям с варикозным расширением вен и заболеваниями суставов.

Беговую ленту электрических моделей движет мотор, а это значит, что скорость движения полотна можно задавать. Из-за наличия мотора и стоят такие тренажеры больше, но недостаток вполне компенсируется наличием нескольких программ тренировок и возможностью создавать новые. Электрические беговые дорожки можно условно поделить на несколько линий по уровню подготовки пользователя: для новичков (узкая беговая лента, минимум дополнительных функций), для любителей (более широкое полотно, наличие набора программ тренировок), полупрофессиональные (ширина беговой ленты достигает полуметра, присутствует функция самостоятельного создания тренировок), профессиональные (возможность расчета оптимальных нагрузок по заданным параметрам).

Если вы собираетесь купить беговую дорожку, знать только тип желаемого тренажера недостаточно — нужно ещё учитывать ряд характеристик, немаловажных при постоянном использовании. Одной из таких является предел скорости, развиваемой беговым полотном: если вы только начали заниматься бегом, вполне достаточно модели с лимитом 16 км/час. Для подготовленных спортсменов этого будет мало — для них есть беговые дорожки, развивающие скорость до 25 км/час.

Ширина беговой ленты напрямую коррелирует с её весом — чем она больше, тем больше весит тренажер. Разумеется, куда проще бежать по широкой полосе, чем по узкой, но за это придется заплатить несколькими дополнительными килограммами тренажера и десятком-другим сантиметров жизненного пространства. Тип полотна также имеет значение — однослойное живет недолго, и в скором времени после покупки его придется заменить. Двустороннее полотно многослойной конструкции способно в надлежащем виде проработать несколько лет, после чего будет достаточно перевернуть его на другую сторону.

Если вы желаете сделать свои тренировки более эффективными, а тело — более выносливым, стоит купить беговую дорожку с возможностью регулировки уровня наклона: такой тренажер прекрасно имитирует бег в гору. Максимальный угол наклона большинства дорожек не превышает 15 %, чего вполне достаточно для повседневного использования, и регулируется механическим путем или же выставлением необходимого показателя на консоли управления.

Кстати, о консоли. Более простые беговые дорожки показывают пользователю только текущую скорость, пройденную дистанцию, время тренировки и количество сожжённых калорий. На профессиональных моделях, оснащенных матричными дисплеями, можно увидеть и угол наклона вместе с данными о текущей программе.

Работа электрических беговых дорожек во многом зависит от мощности двигателя. Вопреки тому, что что многие покупатели смотрят только на пиковую мощность (у большинства моделей её показатель не превышает 5-6 лошадиных сил), более важной является постоянная. Для большинства пользователей вполне достаточно постоянной мощности в 1.5-2 лошадиных силы, которая соответствует весу спортсмена в 80-105 кг.

Удобство использования беговой дорожки нередко отходит на второй план, хотя именно этот показатель способен как повысить эффект тренировок, так и полностью отбить охоту заниматься на тренажере. Чтобы не занимать жизненное пространство, дорожка должна легко складываться и раскладываться, а этому немало способствует наличие колес и роликов, а также небольшая ширина бегового полотна.

  • 11 марта 2014

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Что нужно знать, покупая беговую дорожку. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры