Pole dance: тернистый путь к мечте

Pole dance. Кричащее название, за которым скрывается титаническая работа над собой, мотивированная потенциальными невероятными способностями утереть нос законам физики. Танец на пилоне или шесте удачно совмещает в себе элементы хореографии, спортивной гимнастики и акробатики.

Исторически пилонный танец вырос из индустрии развлечений и поэтому многие путают его со стриптизом. На самом же деле pole dance - это уже давно сложившийся самостоятельный вид спортивного танца, основную часть которого составляют сложные трюковые элементы.

Pole dance - танец на пилоне

Интерес к танцу на пилоне как правило начинается с фотографии красивой подтянутой девушки, выполняющей сложный трюк высоко в воздухе. С рекламного баннера в фейсбуке или вконтакте, а окончательный удар наносит купон со скидкой на абонемент. И ты думаешь: «Ну все, настал мой час, пора всем показать, на что я способна». Первая тренировка заканчивается ошеломляющей усталостью, а следующие несколько дней боль в мышцах не дает покоя. Но подвигов все еще хочется. Вторая тренировка еще тяжелее, и вот они, первые трюки и ощущение неспособности ни на что. Мысли все бросить кажутся наиболее рациональными. Но, повинуясь обстоятельствам, идешь на третью, потом четвертую, пятую тренировку. И уже не можешь это бросить. Теперь это твоя жизнь.

Pole dance - танец на пилоне

Тренер непреклонно считает подходы силовых упражнений, а в конце разминки ожидает, казалось бы, невыносимая растяжка с его твердой верой в твой шпагат и грациозный прогиб. Так начинается занятие, хотя разогрев и подкачка занимает половину времени, дальше будет самое интересное, ради чего мы сюда пришли.

С каждым годом танец на пилоне становится все более популярным. Наибольшее распространение pole dance получил в Европе, США и Австралии, но и у нас его уже смело можно причислять к отдельному виду спорта с элементами гимнастики и хореографии. Пусть пока ещё танец альтернативный и не ставший ещё олимпийским видом спорта, но самобытный и сделавший счастливыми миллионы девушек и парней.

Pole dance - танец на пилоне

Пилон

Существует три вида пилонов: статический, динамический и китайский. Первые преимущественно хромированные. Статика более безопасна, а крутящийся шест позволяет выполнять элементы с большим размахом и в непрерывном движении с разной скоростью. Последний же имеет резиновое покрытие и предусматривает выполнение только трюков, обеспечивая хорошее сцепление с кожей. Покрутиться на таком пилоне не удастся, разве что в пол оборота.

Элементы танца

Все элементы разбиты на три основные категории: базовые элементы на гибкость (шпагаты, складки, прогибы), акробатические силовые и балансовые элементы (флажки, балансы) и элементы, основанные на зацепе или по-другому крутки.

Начинают и заканчивают номер как правило именно крутками. Они придают танцу динамичность и наполненность. Здесь важна техника и грация, ведь просто болтаться на трубе может каждый, а вот красиво крутиться в танце надо уметь. При этом большой силы крутки не требуют, потому новички начинают именно с них.

Pole dance - танец на пилоне

Акробатические элементы являются основной частью танца, делая его зрелищным и захватывающим. Они включают различные стойки, трюки, срывы, переходы, предполагают владение техникой и силу. В большинстве случаев полдэнсер держится за пилон кожей, и потому поначалу многим приходится преодолевать весьма ощутимую боль. К тому же не секрет, что частыми спутниками поклонников такого экстремального вида спорта являются синяки, но сполна они компенсируются накаченными мышцами, пластикой и уверенностью в себе.

Осваивать базовые трюки, совершенствовать мастерство и просто получить дополнительную мотивацию можно с помощью множества видео уроков, которые самостоятельно можно найти в интернете.

И напоследок

Тем, кто решил связать себя с танцем на пилоне, стоит помнить, что вас ждет существенная физическая нагрузка, боль и усталость, взамен которых вы получите красивое тело, научитесь плавно двигаться и выполнять сложные приемы. У вас не раз будет повод гордиться собой, а стремление к большему станет толчком для выхода на новый уровень вашего мастерства. Pole dance часто путают со стриптизом, не зная, сколько сил и работы вложено в каждый танец, движение, замах. Как много мнений вокруг, но в душе есть четкое: «Я хочу!», затмевающее все и ведущее навстречу новым победам.

  • 19 декабря 2014

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Pole dance: тернистый путь к мечте. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры