Brazuca - официальный мяч чемпионата мира 2014

12 июля 2014 года в бразильском городе Сан-Паулу стартует финальная часть двадцатого чемпионата мира по футболу. Мировое футбольное первенство проводится один раз в четыре года и каждый раз становится главным не только футбольным, но и спортивным событием на планете.

Brazuca - официальный мяч чемпионата мира 2014

При этом каждый турнир кроме ярких эмоций дарит болельщикам и новые тренды в области футбольной моды. Непременным атрибутом каждого мирового первенства становится новая футбольная форма, бутсы, другая спортивная экипировка и футбольные аксессуары сборных команд. Но при этом в центре внимания, кроме самих футбольных баталий разумеется, всегда остаётся футбольный мяч.

Бразильский вариант получил название Brazuca. Такое имя было выбрано в ходе открытого голосования на сайте FIFA, в котором приняли участие более 1 миллиона болельщиков. В Бразилии "бразукой" люди называют самих себя, то есть бразильцев. Это слово используется именно в бразильском варианте португальского языка и имеет дружественный и одобрительный оттенок.

Brazuca - официальный мяч чемпионата мира 2014

Brazuca - это абсолютно новый мяч от Adidas, который был специально разработан для чемпионата мира в Бразилии. Традиция появления на каждом мировом первенстве нового футбольного мяча появилась в далёком 1970 году на чемпионате мира в Мексике. Тогда белый мяч был впервые украшенный черными пятиугольниками, чтобы стать более заметным на черно-белых телеэкранах. С тех пор, каждый раз в процессе производства нового мяча, создатели используют самые передовые технологии, что позволяет добиться уменьшения его веса, улучшения аэродинамических и других характеристик. Но, кроме инновационных материалов, каждая новая модель неизменно несёт в себе символику конкретного турнира, передаёт атмосферу этого праздника и традиции принимающей его страны. Так, в дизайне Бразуки были использованы цвета, которые символизируют популярные у бразильцев наручные "браслеты желаний", которые по легенде приносят удачу.

Учитывая ответственность, которая возлагается на новинку, Бразука стал наиболее тестируемым футбольным мячом. Испытания, в которых приняли участие лучшие команды и футболисты мира, проходили на протяжении последних двух с половиной лет. Исследования показали, что мяч полностью соответствует, а в некоторых аспектах даже превосходит все необходимые нормы FIFA.

Эсекьель Лавесси и Brazuca

Официально новинка была представлена ещё в конце прошлого года, однако повышенный спрос к своей персоне Бразука вызывает по мере приближения турнира. Купить официальный мяч чемпионата мира (official match ball), его реплику или подарочный (mini) вариант можно в любом официальном магазине Adidas или заказать через интернет.

13 июля на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоится финальный матч турнира. И именно в этот день вся планета узнает, сборной какой страны Бразука принесёт удачу на самом деле. Напомним, что сборная России по футболу успешно прошла квалификацию и вместе с ещё 31-й командой примет участие в финальной части турнира.

  • 27 марта 2014

3 комментария к статье
Макс Бородин, 3 июля 2014 в 23:15

хочу такой мяч но только по дешевле подскажите сайт

Ваня, 7 августа 2014 в 17:46

Этот мяч в меге стоит 5 тыщ!

Даниил, 28 декабря 2014 в 05:27

я люблю этот мяч но где его можно купить.

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Brazuca - официальный мяч чемпионата мира 2014. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры