Лучшие веломаршруты мира

Что может быть лучше, чем шелест дороги под колесами велосипеда, свист ветра в ушах и бесконечная красота окружающих пейзажей? Пришло лето, так что пора оставить свое рабочее место в душном офисе, сменить белый воротничок на удобную майку-поло, тесные брюки – на спортивные шорты, стряхнуть пыль со своего двухколесного друга – и в путь!

Лучшие веломаршруты мира

Велоспорт в последние годы набирает обороты, и эта тенденция не может не радовать. Ведь это так приятно: весь день работав головой, вечером покрутить педали, освобождая свой разум. Все больше людей пассивному отдыху «все включено» предпочитает активные путешествия на велосипедах. И для здоровья полезно, и впечатлений можно получить несравнимо больше. Для зарядки позитивными эмоциями предлагаем ознакомиться с самыми красивыми и популярными веломаршрутами в мире.

Норвегия. Национальный парк Йотунхеймен

Расстояние между двумя городами маршрута Бергеном и Ломом составляет всего 150 км. Но, чтобы сполна насладиться красотами долины Йотунхеймен, покататься на каноэ по горной речке, испробовать все местные блюда половить форель, понадобится, по крайней мере, неделя.

Норвегия. Национальный парк Йотунхеймен

Дорога эта была проложена еще в пятнадцатом веке и являлась важной транспортной артерией. Сегодня это популярный туристический маршрут средней сложности. Здесь встречаются значительные перепады высот, поэтому новичку в некоторых местах придется несладко. Но это путешествие того стоит, можете не сомневаться.

Великобритания. Остров Уайт

Этот веломаршрут популярен хотя бы потому, что на острове Уайт ежегодно проводится велосипедный фестиваль, на который съезжаются любители покрутить педали со всего мира.

Великобритания. Остров Уайт

321 километр велосипедных дорожек различной степени сложности помогут каждому желающему подобрать для себя оптимальный маршрут. А неописуемые красоты колоритных британских деревушек, живописных холмов и изрезанного скалами побережья заставляют людей возвращаться сюда вновь и вновь.

Франция. Люберон и Монт Венту

Бывалые путешественники знают, что нет ничего прекрасней сельских пейзажей Прованса. Новичков может поначалу ужаснуть перспектива поездки по гористой местности Люберона, но сеть велодорожек с понятными указателями помогут одолеть этот непростой маршрут. Не хватит слов, чтобы описать всю прелесть маленьких деревушек, приютившихся на скалистых склонах, старинных замков и древнеримских развалин, вырастающих перед глазами, как всегда, неожиданно. А вкусная еда и восхитительное прованское вино в уютных кафе помогут снять усталость и почувствовать прилив сил.

Франция. Люберон и Монт Венту

Куба

Остров свободы становится все более популярным маршрутом у велотуристов. Большинство местных жителей передвигается исключительно на велосипедах, так что здесь можно не только любоваться красотой побережья, сельских пейзажей и уникальностью городских улочек, но и приобщиться к кубинской культуре. Стать ее частью, так сказать. А если к этому еще прибавить невероятное дружелюбие и общительность кубинцев, то такое путешествие запомнится надолго.

Куба

США. Гранд-Каньон

Кто хоть раз в жизни не мечтал побывать в Гранд-Каньоне? Оказывается, туда можно отправится на велосипеде, и это довольно безопасно, если соблюдать некоторые правила. Из-за большого количества ущелий и перепадов высот, здесь часто дуют довольно сильные ветра, нередки также и песчаные бури. Это обязательно нужно учитывать, как и то, что при остановке на отдых можно встретиться лицом к лицу со скорпионом.

США. Гранд-Каньон

Истинных поклонников велопутешествий, конечно, такими мелочами не напугать. 466 километров изрезанных ущелий, марсианских пейзажей, горных рек и вселенской тишины стоит того, чтобы рискнуть, не правда ли?

  • 19 июня 2014

3 комментария к статье
Andrey C., 19 июня 2014 в 22:45

Для желающих путешествовать по Европе на велосипеде рекомендую сайт европейской ассоциации велосипедистов http://www.eurovelo.com. Здесь вы найдёте карты и другую подробную информацию про все велосипедные маршруты старого Света. На сегодняшний день - это более 70000 км веломаршрутов.

Роман Лосев, 21 июня 2014 в 22:40

Однажды я проехал более 1000 километров от Маастрихта через Гаагу, Амстердам, Харлинген и Лееуварден в Венло. Голландия - настоящий рай для велосипедистов. Хотя практически ничем не уступает Барселона или Копенгаген. На самом деле практически вся Европа - это одна большая сеть велосипедных маршрутов.

Veloman, 21 июня 2014 в 22:54

Рекомендую всем, как начинающим, так и опытным велотуристам, знаменитый итальянский веломаршрут Novi Colli. В переводе "девять холмов". Основная часть путешествия пролегает по живописнейшим холмам с потрясающими видами окружающей природы. При этом горы не большие и сложности маршрут особой не представляет. Протяжённость - 200 км.

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Лучшие веломаршруты мира. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры