Воркаут - уличный фитнес

В молодежной среде всегда существовали культурно-спортивные движения, которые отличались особым образом жизни. Эти движения во многом зарождались в уличной среде, где создавались новые интересы и приоритеты в увлечениях. На разнообразие молодежных движений влияли ценности и тенденции в обществе, которые диктовались социальной обстановкой. Последние годы, на развитие молодежных движений большое влияние оказывает интернет. С его помощью увеличился информационный обмен, который способствовал появлению новых интересов.

Воркаут - уличный фитнес

И во многом, именно благодаря ненавязчивой пропаганде спортивного образа жизни в интернете, которая заключалась в обсуждении иностранных видео роликов, где парни демонстрируют свое умение и мастерство на турниках, возникли аналогичные движения и в нашей стране. К тому же в России занятие спортом всегда было в почете несмотря на период распада системы спортивного воспитания в 90-е годы. Таким образом, доказывая свое превосходство, подтверждая высокий уровень увлечения данным видом тренировок и образовалось молодежное движение "воркаут".

Воркаут (Workout) - это массовое молодёжное физкультурное движение, которое посвящено занятиям на уличных спортивных площадках, турниках, брусьях, шведских стенках или даже без их использования, например на земле. Некоторые считают воркаут видом спорта, однако официально в России он таковым не является. Скорее это просто уличное движение, которое не требует какой-либо процедуры зачисления в свои ряды. Любой, кто имеет навыки и желание развиваться в данном направлении, считается воркаутером. Сегодня воркаут набирает огромную популярность и движение очень быстро распространяется по всей стране, захватывая все больше парней и даже девушек.

Элемент флажок

Воркаут условно разделяют на два вида. Уличный воркаут (street workout) направлен на выполнение разных упражнений, делая упор на сложность и зрелищность. Гетто-воркаут (ghetto workout) ориентирован на силовые упражнения, являющиеся более статичными по выполнению. Особенность упражнений заключается в их количественном повторении, а также в выполнении сложных статических позиций. Также к воркауту причисляют некоторые схожие по выполнению другие спортивные движения, которые в большинстве случаев используют для разнообразия своих выступлений.

Наиболее популярными видами элементов в воркауте являются подтягивание и выходы на две руки на перекладине, отжимания от земли и на брусьях, передний вис, "флажок", "горизонт" а также другие виды статической задержки тела.

Элемент горизонт

Благодаря своей популярности, в последнее время стали проводиться соревнования по воркауту на региональном, государственном и даже международном уровнях. На соревнованиях большое значение уделяют сложности выполняемых упражнений, технике их исполнения, зрелищности. Оценивают выступления, как правило, опытные воркаутеры, которые знают все особенности упражнений. Режим соревнований может быть, как зачетный, по сумме набранных баллов, так и путем вылета в ходе "баттла". "Баттл" представляет собой соревнование между двумя соперниками, поочерёдно или одновременно демонстрирующими свое умение.

Занятия воркаутом позволяют вывести свою физическую культуру на новый уровень, а также повышают морально-волевые качества, добавляя уверенность и оптимизм. Увлечение воркаутом требует от спортсмена высокой концентрации и внимания, а также реальной оценки своих возможностей и силы. Если вы решили приобщиться к этому движению, то обязательно начинайте с разминки и простых упражнений. И помните, что излишняя самоуверенность может привести к получению травм и увечий.

Ну и напоследок предлагаем вам просмотреть отличное видео от Сергея Бадюка и Дениса Минина, в котором вы найдёте для себя массу интересных упражнений а также наверняка почерпнёте вдохновение для регулярных занятий.

  • 26 февраля 2015

Здесь вы можете добавить комментарий к статье Воркаут - уличный фитнес. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры