6 золотых правил поведения в тренажерном зале

У современного человека фитнес уже давно стал неотъемлемой частью его жизни, но с приходом весны посещение тренажёрного зала приобретает особенно массовый характер. Однако далеко не каждый при этом знает о том, что в любом тренажерном зале есть незыблемые правила, соблюдение которых такое же обязательство, как и оплата абонемента за определенный срок тренировок.

6 золотых правил поведения в тренажерном зале

Обычно новичку никто не станет специально рассказывать об этих правилах и познакомиться с ними он скорее всего только после замечаний от сотрудников зала или других более опытных посетителей. И чтобы ваш первый поход в тренажёрный зал никому не испортил настроения, предлагаем вам ознакомиться с перечнем главных правил поведения, которые должен знать и соблюдать каждый посетитель зала.

Спортивная одежда

Полный комплект спортивной одежды - обязательное условие для большинства фитнес-клубов и тренажёрных залов. Приходить на тренировку в домашних тапочках или вязанном свитере, равно как и одевать в зал джинсы считается недопустимым. В элитных фитнес-клубах человека, одетого не по уставу, просто попросят оттуда.

Гигиена

Следите чтобы ваша одежда была свежей и чтобы ваша личная гигиена не стала главной темой обсуждения всех занимающихся в зале. Принимайте душ перед походом в зал, стирайте одежду и мойте обувь после каждой тренировки, пользуйтесь дезодорантом и другими средствами личной гигиены.

Также, из вежливости и уважения к нашим коллегам по тренировкам мы всегда должны очищать использованное нами оборудование от пота и грязи. Мы делаем это не только с той целью, чтобы не оказаться на потном сидении, но и для того, чтобы показать людям хороший пример ухода за снаряжением.

Тишина

Излишняя болтовня и разговоры могут отвлекать других посетителей и мешать им сконцентрироваться на тренировочном процессе. Конечно тренажерный зал является общественным местом, в котором так или иначе присутствует посторонний шум, но при этом во время тренировки человек должен быть максимально сконцентрирован только на своих упражнениях.

Получасовые беседы во время посещения тренажерного зала с повстречавшимся вам старым другом, коллегой или незнакомцем могут помешать другому человеку выполнить его план тренировок на этот день. К тому же, внезапный разговор о напряженной ситуации на работе, проблемах в семье или личной жизни может напрочь отбить желание продолжить тренировку и у вас. Наиболее вопиющим и раздражающим в нарушением спортивного этикета считается попытка заговорить с человеком прямо во время его тренировки. Поэтому сразу решите для себя, что у вас выделено ограниченное время на тренировку, и вы можете побеседовать с людьми лично или по телефону в другое свободное время.

Отдельно стоит упомянуть о громких стонах и звуках, которые любят издавать некоторые особенно активные новички. Постарайтесь сконцентрироваться на дыхании и дышать правильно во время выполнения упражнений. Это принесёт вам максимальный эффект от тренировки и даст возможность окружающим сконцентрироваться на выполнении своих упражнений.

Порядок

Возвращайте всё используемое вами снаряжение на свое место. Складывайте гантели на стойку и возвращайте блины на гриф штанги в том порядке, в котором они там находились. Большинством посетителей тренажерного зала являются молодые люди, которые ещё не имеют привычку убирать за собой рабочее место, ожидая, что всё снаряжение кто-нибудь за них вернет на своё положенное место. Разумеется, такого чуда не происходит, так что убедитесь, что вы всегда возвращаете использованное снаряжение на предназначенное для него место.

Питание и питьё

Избегайте употребления пищи в зале. Во-первых приём пищи во время тренировки противопоказан со спортивной точки зрения, а во-вторых тренажёрный зал никоим образом не предназначен для этого. Во время тренировки спортсмены пьют исключительно воду, растворённые аминокислоты или другую жидкость. В некоторых залах существуют специально оборудованные фитнес-бары, где вы можете приобрести и употребить после тренировки протеиновый коктейль или другое спортивное питание.

Уважение

Постарайтесь вести себя уважительно по отношению к другим. Обращайтесь к посетителям исключительно в вежливой форме. Не допускайте применения бранных слов и выражений. Поддерживайте высокий культурный уровень во время занятий в зале, ведь тренажерный зал - это не только кузница силы, массы и других физических показателей, но и духовное перерождение человека.

Также существует и некий спортивный этикет. Так, например, не следует перешагивать через гриф лежащей на полу штанги, занимать тренажер, если на нем кто-то занимается или отдыхает на данный момент, снимать блины с занятой штанги и совершать другие поступки, которые могут отвлекать, раздражать или мешать другим посетителям зала.

Теперь вы смело можете покупать абонемент и быть уверенным в том, что не окажетесь белой вороной даже если вы посещаете тренажёрный зал впервые. И главное помните, что тренажерный зал - это храм, в котором каждый человек становится не только сильнее или избавляется от лишнего жира, но и получает психологическую закалку, получает заряд позитива и отбрасывает сомнения и неудачу, а также учится самодисциплине. Успешных тренировок!

  • 28 февраля 2014

1 комментарий к статье
Артём, 3 марта 2014 в 08:44

Очень правильно всё написано. Распечатаю и повешу у себя в зале.

Здесь вы можете добавить комментарий к статье 6 золотых правил поведения в тренажерном зале. Пожалуйста, пишите грамотно и корректно, не злоупотребляйте заглавными буквами, избегайте оскорбительных и нецензурных выражений. В противном случае ваш комментарий будет удалён.
Ваше имя
Комментарий
Для защиты от спама введите следующие цифры